El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Si continuas navegando, entendemos que aceptas su uso. Aceptar

Meet us

T

he International Relations Office (IRO) is responsible for management of the international mobility programmes  worldwide such as Erasmus+ and UCLM partnerships, in order to promote inbound and outbound mobility for students, researchers, teaching and administrative staff.

You can find all information about mobility in our International Relations Guide.

Vice-chancellor´s office for Internationalization and Lifelong Learning

Vice-chancellor

Prof. Dr. Fátima Guadamillas Gómez

Palacio del Cardenal Lorenzana
C/ Cardenal Lorenzana, 1
45071-Toledo
Tfno.: +34 925268800 
Vic.Relacionesinternacionales@uclm.es


Academic Director

Jordi Gimeno Bevià
Faculty of Law and Social Sciences
Cobertizo de San Pedro Mártir, s/n 
45071-Toledo
Tfno.: +34 925268800 
Vic.Relacionesinternacionales@uclm.es


International Relations Director

Esperanza Aranda 
Building José Castillejo - Casa del Estudiante
Av. Camilo José Cela, s/n - Campus universitario 
13071 - Ciudad Real 
Tfno.: +34 926295300 
ori@uclm.es 

Oficinas de Relaciones Internacionales de Campus
Coordinadores Centro

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Mercedes del Cura González

Mercedes.DelCura@uclm.es

Facultad de CC.EE. y Empresariales

Carolina PontonesRosa

Carolina.Pontones@uclm.es

Facultad de Derecho

Tomás Vicente Ballesteros

Tomas.Vicente@uclm.es

Facultad de Humanidades

Carmen García Martínez

Carmen.Garcia@uclm.es

E.T.S.I. Agrónomos

Manuela Andrés Abellán

Manuela.Andres@uclm.es

Escuela Superior de Ingeniería Informática

Víctor Manuel López Jaquero

VictorManuel.Lopez@uclm.es

Escuela de Ingenieros Industriales

Francisco García Sevilla

Francisco.Garcia@uclm.es

Facultad de Enfermería

Milagros Molina Alarcón

Milagros.Molina@uclm.es

Facultad de Educación

José Manuel Cortés Simarro

JoseManuel.Cortes@uclm.es

Facultad de RR.LL. y RR.HH.

Pablo César Olivos Jara

Pablo.Olivos@uclm.es

Facultad de Farmacia

Jorge de las Heras Ibañez

Jorge.Heras@uclm.es


Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Medicina

Alicia Flores Cuadrado

Alicia.Flores@uclm.es

Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas

Ignacio Gracia

Ignacio.Gracia@uclm.es

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Dionisio Ramírez

Dionisio.Ramirez@uclm.es

Facultad de Letras

Teodoro Manrique

Teodoro.Manrique@uclm.es

E.T.S.I. de Caminos, Canales y Puertos

José Antonio Lozano Galant

joseantonio.lozano@uclm.es

E.S. de Informática

Jesús Serrano

Jesús.Serrano@uclm.es

E.T.S. de Ingeniería Industrial

Andrés Vázquez

AndresS.Vazquez@uclm.es

E.T.S. de Ingenieros Agrónomos

José Ángel Amorós

JoseAngel.Amoros@uclm.es

Facultad de Enfermería

Pilar Montoya

Pilar.Montoya@uclm.es

Facultad de Educación

Esther Nieto

Esther.Nieto@uclm.es

Coordinador Campus Ciudad Real

Mariano Amo

Mariano.Amo@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de Comunicación

Rubén Ramos Antón

rrii.comunicacion.cu@uclm.es

Facultad de Enfermería

Iván Cavero Redondo

rrii.enfermeria.cu@uclm.es

Facultad de Educación

Julián Serrano Heras

rrii.educacion.cu@uclm.es

Escuela Politécnica

Raquel Martínez Lucas

rrii.comunicacion.cu@uclm.es

Facultad de Trabajo Social

María del Pilar Cañas Belmar

rrii.trabajosocial.cu@uclm.es

Facultad de Bellas Artes

Óscar Martínez Martín

rrii.bellasartes.cu@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales

Ángela Martínez Pérez

rrii.ccsociales.cu@uclm.es

Facultad de Humanidades

María José Galván Bovaira

rrii.edusocialyhum.cu@uclm.es

Facultad

Coordinador@

e-mail

Facultad de CC Jurídicas y Sociales

Lidia Sanchís Marco

Lidia.Sanchis@uclm.es

Facultad Humanidades

Julio de la Cueva Merino

Julio.Cueva@uclm.es

Facultad de Ciencias del Deporte

Daniel Juárez Santos-García

Daniel.Juarez@uclm.es

Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica

Rosa Pérez Badía

Rosa.Perez@uclm.es

Facultad de Fisioterapia y Enfermería

Ana Isabel Cobo Cuenca

AnaIsabel.Cobo@uclm.es

Facultad de Educación

Raquel Fernández Cézar

Raquel.FCezar@uclm.es

Escuela de Arquitectura

Eloy Solís Trapero

Eloy.Solis@uclm.es

Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial

Jesús Rosado Linares

Jesus.Rosado@uclm.es

Facultad de Ciencias de la Salud. Talavera

Clara Maestre Miquel

Clara.Maestre@uclm.es

Facultad de Ciencias Sociales. Talavera

Sonia Morales Calvo

Sonia.Morales@uclm.es