Personal Docente e Investigador

Personal Docente e investigador por departamentos

 

Didáctica de la educación física, artística y música

Didáctica de la educación física, artística y música
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
  Andrés Rigla, José Javier  Asociado   JoseJavier.Andres@uclm.es
3.01 Balmaseda Serrano, Eva Asociada 6411 Eva.balmasedaserrano@uclm.es
3.18  Cabanes Aguirre, Mercedes Asociada  3221 Mercedes.Cabanes@uclm.es  
  Chaparro Aguado, Francisca  Asociada   Francisca.Chaparro@uclm.es
  Segovia Domínguez, Yessica Asociada   Yessica.Segovia@uclm.es
  Gallardo Arellano, David Asociado   David.Gallardo@uclm.es
  Gómez Moya, Francisco  Asociado   Francisco.Gomez@uclm.es 
  González Mozos, José Ignacio Asociado    JoseI.Gonzalez@uclm.es
3.01 Fernández Sánchez, Antonio José Asociado 6411 AntonioJ.Fernandez@uclm.es
3.10 González Malagón, Rosalía Asociada 3236 Rosalia.Gonzalez@uclm.es
3.02 Gulias González, Roberto Asociado 6381 Roberto.Gulias@uclm.es
3.11 Gutiérrez Díaz del Campo, David CU 3231 David.Gutierrez@uclm.es
3.02 Hernández Martínez, Andrea Ayudante Doctora 6381 Andrea.Hernandez@uclm.es
  López Gómez , Francisco Manuel Asociado   FManuel.Lopez@uclm.es 
  Luján Maldonado, Agustín Asociado   Agustin.Lujan@uclm.es
  Molina Dotor, José Asociado   Jose.MolinaDotor@uclm.es
3.09 Pastor Comín, Juan José CU 3211 JuanJose.Pastor@uclm.es
3.11 Pinto Gil, Alberto Asociado 6623 Alberto.Pinto@uclm.es
3.18 Salido López, Pedro Victorio Contratado Doctor 3241 Pedrovictorio.salido@uclm.es
3.11 Sánchez López, Mairena CU 3216 Mairena.Sanchez@uclm.es
3.10  Sánchez Rodríguez, Virginia TU 3236 Virginia.Sanchez@uclm.es
3.10 Sumozas García-Pardo, Rafael Contratado Doctor  6642 Rafael.Sumozas@uclm.es

Filología hispánica y clásica

Filología hispánica y clásica
 Despacho  Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión  Correo electrónico
  Almela Puerto, Elvira Asociado      Elvira.Almela@uclm.es
3.05 Cano Vela, Ángel TU 3212 AngelGregorio.Cano@uclm.es
  Gutiérrez Gil, Alberto Contratado Doctor   Alberto.Gutierrez@uclm.es
3.05 García González, Almudena Contratada Doctora 3182 Almudena.Garcia@uclm.es
  Moreno Díaz, Pilar Asociada   Pilar.Moreno@uclm.es
  Romero López, Elena              Asociada   Elena.Romero@uclm.es
3.14 Salido López, José Vicente TU 3229 Josevicente.Salido@uclm.es

Filología moderna

Filología moderna
 Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
3.28  Baeyens Morata, Lucas Profesor Ayudante   Lucas.Baeyens@uclm.es 
3.28 Camacho Alarcón, María Prado Asociada 3189 Prado.Camacho@uclm.es     
  Casanova Mata, Irene Asociada   Profesor.ICasanova@uclm.es
3.28 Castro Fernández, Fernando Asociado 3189 Fernando.Castro@uclm.es
  Cruz González, Rafael Profesor Ayudante   Rafael.Cruz@uclm.es
  Farrugia Eguia, Raquel   Asociada   Profesor.Rfarrugia@uclm.es
3.28  Fernández Barrera, Alicia Ayudante Doctora 3189  Alicia.Fbarrera@uclm.es 
  Gasiorovska Soltys, Iwona Halina Asociada   Iwona.Gasiorowska@uclm.es 
3.12  González Lanza, José María Asociado 6211 JoseMaria.GLanza@uclm.es
  Martín Infante, Miguel Ángel  Asociado   MiguelA.Martin@uclm.es 
  Mengual Cloquell, Francisco Vicente  Asociado   Profesor.FVMengual@uclm.es
3.28 Miñarro López, Luis Miguel Asociado   LuisM.Minarro@uclm.es
3.28  Morales Zaldívar, Julio Asociado  3189  Julio.MZaldivar@uclm.es  
3.28 Nieto Moreno de Diezmas, Esther TU 3190 Esther.Nieto@uclm.es
  Martin, Justine Anne-Sophie Celine Ayudante Doctora   Justine.Martin@uclm.es
  Muñoz Causo, María Elena Asociada   MariaElena.MCauso@uclm.es
  Navarro Pérez, Margarita Profesora Ayudante   Margarita.Navarro@uclm.es 
3.28 Risco Ruiz, Daniel Asociado  3189  Daniel.Risco@uclm.es 
3.28 Sánchez-Verdejo Pérez, Francisco Javier  Asociado 3189 FcoJavier.SVerdejo@uclm.es
3.28 Villaverde García, Miguel Angel Asociado 3190 Miguel.Villaverde@uclm.es

Filosofía, antropología, sociología y estética (Área de Sociología) 

Filosofía, antropología, sociología y estética (Área de Sociología)
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
  Bejarano Franco, Nuria Asociada   Nuria.Bejarano@uclm.es
3.20 Candela Soto, Paloma TU 6362 Paloma.Candela@uclm.es       
3.20 Gutiérrez Villalta, Jesús Asociado 3225 Jesus.Gutierrez@uclm.es
3.20 Moreno Castilla, Arcángel Asociado 6621 Arcangel.Moreno@uclm.es
3.20 Simón Medina, Natalia María Asociada   Natalia.Simon@uclm.es

Geografía y ordenación del territorio

Geografía y ordenación del territorio
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
3.06 Jerez García, Óscar TU 3227 Oscar.Jerez@uclm.es
3.06 Rodríguez Domenech, María de los Ángeles TU 3220 Mangeles.Rodriguez@uclm.es

Historia

Historia
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
3.16 Ladrón de Guevara Flores, María Paz TU 3223 MariaPaz.LadronGuevara@uclm.es

Historia del arte

Historia del Arte
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión  Correo electrónico
3,07 Rodrigo Villena, Isabel Contratada Doctora 3213 Isabel.Rodrigo@uclm.es

Matemáticas

Matemáticas
 Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión  Correo electrónico
3.26 Fernández García, Gabriel TEU 6627 Gabriel.Fdez@uclm.es
  Garcia Valentín, Gema Asociada   Gema.Garcia@uclm.es
3.26 González Fernández, José Luis Asociado 3235 JLuis.Gonzalez@uclm.es
3.27 Núñez López, José Antonio Asociado 3216 JoseAntonio.Nunez@uclm.es
3.27 Molina García, David TU 6665 David.Molina@uclm.es

Pedagogía

Pedagogía
Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
3.21 Amo Chicharro, María Carmen del Asociada   Mariacarmen.Amo@uclm.es
3.21 Bejarano Franco, María Teresa Contratada Doctora 3224 MariaTeresa.Bejarano@uclm.es
3.22 Blanco García, Montserrat Contratada Doctora 3219 Montserrat.Blanco@uclm.es
3.22 Domínguez Rodríguez, Francisco Javier Asociado 3832 Francisco.Dominguez@uclm.es
3.18  Fradejas Medrano, Enrique Asociado   Enrique.Fradejas@uclm.es
3.23 García Fernández, Beatriz TU 6308 Beatriz.garcia@uclm.es
3.07 García Molina, Isabel Asociada   Isabel.GMolina@uclm.es
3.21 González Olivares, Ángel Luis Asociado 3242 Aluis.gonzalez@uclm.es
3.18 Lacruz Alcocer, Miguel Profesor Colaborador Honorífico   Miguel.Lacruz@uclm.es
3.24  Navarro Martínez, Óscar Contratado Doctor 3234 Oscar.Navarro@uclm.es
3.24 Parras Armenteros, Juliana TU 6613 Juliana.Parras@uclm.es
3.07 Ponce Blázquez, Esther Asociada   Esther.Ponce@uclm.es 
3.22 Sánchez Antolín, Pablo Contratado Doctor   4755 Pablo.Sanchez@uclm.es
3.18 Serrano de la Torre, Antonio Asociado   Antonio.Serrano@uclm.es 

Psicología 

Psicología
 Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico
3.17  Alhambra Pascual, M.ª Gema  Asociada 6297 Gema.Alhambra@uclm.es  
3.08 Barahona Álvarez, Helena Asociada 3204 Helena.Barahona@uclm.es 
3.04 Callejas Albiñana, Ana Isabel Contratada Doctora 3212  AnaIsabel.Callejas@uclm.es
3.17 Cañizares Hernández, Carlos Asociado 3218  Carlos.Canizares@uclm.es
  Carretero Bermejo, Raul Asociado   Raul.Carretero@uclm.es 
3.13 Cejudo Prado, Manuel Javier TU 3215  ManuelJavier.Cejudo@uclm.es
3.18 Gómez Cabezas, José Ramón Asociado 6611 JoseRamon.Gomez@uclm.es
3.15  Gómez Garzas, Alejandro Asociado 6415  Alejandro.Gomez@uclm.es 
3.17 Lucio Morillas, Mercedes Asociada 3218 Mercedes.Lucio@uclm.es
  Luna Nogales, Pablo  Asociado   Pablo.Luna@uclm.es
3.05  Mondéjar Palomares, Tania Ayudante Doctora 6415  Tania.Mondejar@uclm.es
3.17 Pech Campos, Silvia Joaquina Contratada Doctora  6297 Silvia.Pech@uclm.es
3.08 Stavraki, María TU              3202 Maria.Stavraki@uclm.es

Química Física

Química Física
 Despacho Apellidos y nombre Categoría
Académica
Extensión Correo electrónico 
 3.25 Martínez Torres, Emilio TU 3210   Emilio.MTorres@uclm.es

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación

Coordinadores de Departamentos en la Facultad de Educación
  Departamento Coordinador / a
Didáctica de la Educación Física, Artística y  Música David Gutiérrez Díaz del Campo / Juan José Pastor Comín
Filología Hispánica Ángel Gregorio Cano Vela
Filología Moderna (Francés) Pablo  Rodríguez-Osorio García
Filología Moderna (Inglés) Alicia Fernández Barrera
Filosofía, Antropología, Sociología y Estética Paloma Candela Soto
Geografía Óscar Jerez García
Historia María Paz Ladrón de Guevara Flores
Historia del Arte Isabel Rodrigo Villena
Matemáticas David Molina García 
Pedagogía Óscar Navarro Martínez
Psicología María Stavraki
Química Física Emilio Martínez Torres

 

  • CEU -Catedrático de Escuela Universitaria
  • TEU -Profesor Titular de Escuela Universitaria
  • TU -Profesor Titular de Universidad
  • CU- Catedrático de Universidad