El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Imagen de mapa de españa indicativo del programa de movilidad SICUE

Movilidad nacional SICUE

El Sistema de intercambio entre Centros Universitarios Españoles (SICUE) permite a los/las estudiantes de grado que realicen una parte de sus estudios universitarios en universidades españolas distintas a la suya, lo que hace posible que experimenten otros sistemas docentes, así como los distintos aspectos sociales y culturales de otras Autonomías.

El intercambio de estudiantes se centra en la confianza entre las instituciones, la transparencia informativa, la reciprocidad y la flexibilidad.

Requisitos generales

  • Tener suscrito previamente el acuerdo bilateral con la Universidad correspondiente.
  • Tener superados en su universidad de origen un mínimo de 45 créditos y estar matriculado en el curso actual en 30 créditos más.
  • Los/las estudiantes procedentes de traslado deberán tener superados los 45 créditos en la universidad a la que se trasladaron, en la cual solicitan la movilidad.
  • Cumplir el requisito de superación de créditos hasta el curso anterior a que se refieren los dos párrafos anteriores.

 

Un/a mismo/a beneficiario/a no podrá obtener más de un intercambio SICUE en la misma universidad, ni más de uno en cada curso académico. No obstante, el/la estudiante que haya realizado un intercambio SICUE en una universidad durante una titulación previa, pueda optar a un nuevo intercambio y hacerlo en esa msma universidad, siempre que lo lleve a cabo cursando una titulación diferente y en un curso académico distinto. 

Destinatarios

  • Estudiantes de Grado. En esta edición quedan excluidos del programa de movilidad SICUE los planes de estudio de Máster y de Doctorado.

Duración

  • En el curso 2024-2025 la duración de las estancias incluidas en los acuerdos bilaterales será de medio o curso completo. Se deberán cumplir, en cada caso, los siguientes requisitos:

 

- Curso completo: para cursar un mínimo de 45 créditos.

- Medio curso: para cursar un mínimo de 24 créditos.

En aquellos supuestos en los que al/a la estudiante le resten para finalizar sus estudios menos créditos que el mínimo exigido en cada tipo de estancia, podrá optar al intercambio de dichos créditos, aunque éstos sean menos del mínimo exigido, siempre y cuando se matricule de todos ellos.

El estudiantado con grado de discapacidad igual o superior al 33% podrá solicitar una disminución de los créditos matriculados. La solicitud debe ir acompañada de un informe del Servicio de Apoyo al Estudiante con Discapacidad.

Ayudas económicas

  • Este programa no está apoyado por ayudas económicas a nivel nacional salvo aprobación de los presupuestos generales del Estado que así lo contemplen. No obstante, la UCLM ha acordado apoyar con fondos procedentes del convenio con el Banco Santander a quienes optaron los cursos académicos 2021-22, 2022-23, asi como al actual 2023-24 por estudiar en otras autonomías. Puedes consultar aquí la convocatoria vigente.

Premios Pódcast SICUE

Curso 2024/2025

Solicitud

Plazo de presentación: del 19 de febrero al 4 de marzo de 2024 .

El estudiantado interesado en participar en el programa consultará el listado de convenios firmados entre la UCLM y el resto de Universidades españolas y podrá elegir un máximo de 5 opciones.

La movilidad SICUE se solicitará por medios electrónicos a través del enlace: Solicitud On-Line .

Criterios de selección

  • La selección de los/las estudiantes se llevará a cabo en función de la nota media del expediente académico (Ver apartado 2.6 de la normativa SICUE 2024-2025), para el cálculo se tendrán en cuenta las calificaciones obtenidas durante sus estudios y hasta el curso anterior.

Impresos

Guía estudiantes entrantes

En este espacio los estudiantes entrantes pueden ampliar información sobre su estancia en nuestra universidad.

 

 

Responsables del programa en los Centros de la UCLM
Centro Responsable Extensión Correo electrónico
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos y de Montes Alfonso Domínguez Padilla +34926052887 Alfonso.dominguez@uclm.es
Escuela Superior de Ingeniería Informática Enrique Arias Antúnez +34926053090 Enrique.Arias@uclm.es
Escuela de Ingenieros Industriales Ángel Martínez Romero +34926052937 angel.mromero@uclm.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Carmen Selva Sevilla +34926053024

Carmen.Selva@uclm.es

Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Pablo César Olivos Jara +34926053559 Pablo.Olivos@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Bravo Marin  

Raquel.Bravo@uclm.es

Facultad de Medicina María José Ruiz Hidalgo +34926053419 Maria.RHidalgo@uclm.es
Facultad de Derecho Tomás Vicente Ballesteros +34926053644 tomas.vicente@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón +34926053526 Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Humanidades Fernando González Moreno +34926053119 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Facultad de Farmacia Joaquín Calixto García Martínez  +34926053224 JoaquinC.Garcia@uclm.es
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas María Antonia Herrero Chamorro +34926052556 MariaAntonia.Herrero@uclm.es
Escuela Superior de Informática Jesús Serrano Guerrero +34926052295 Jesus.Serrano@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos María Elena Alañón Pardo +34926052577 MariaElena.Alanon@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Industriales Óscar Déniz Suárez +34926052697 Oscar.Deniz@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Caminos, Canales y Puertos Mª Amparo Moyano Enríquez de Salamanca +34926051930 Amparo.Moyano@uclm.es
Facultad de Educación Pedro Victorio Salido López +34926052730 pedrovictorio.salido@uclm.es
Facultad de Enfermería Cristina Romero Blanco +34926052095 Cristina.Romero@uclm.es
Facultad de Letras Teodoro Manrique Antón +34926052843 Teodoro. Manrique@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Xiaoxin Zhang +34926052870

Xiaoxin.Zhang@uclm.es

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales Mario Javier Donate Manzanares +34926052638 MarioJavier.Donate@uclm.es
Facultad de Medicina Alicia María Flores Cuadrado +34926051919 Alicia.Flores@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Trabajo Social Myriam Gutiérrez Zornoza +34926054011 Myriam.Gutierrez@uclm.es
Facultad de Bellas Artes Oscar Martínez Martín +34926054022 Oscar.Martinez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Edificación Miguel Ángel López Guerrero +34926053928 mangel.lopez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Tecnolog. de Telecomunicación Leticia Martínez Cano   Leticia.Martinez@uclm.es
Facultad de Enfermería Nuria Beneit Redondo    profesor.nbeneit@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales Oscar Contreras Hernández +34926053552 sicue.ccsociales.cu@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades José Luis González Geraldo +34926053876 joseluis.ggeraldo@uclm.es
Facultad de Educación Marta del Pozo Beamud +34926053986 rrii.educacion.cu@uclm.es
Facultad de Comunicación Minerva Campos Rabadán  

Minerva.Campos@uclm.es

 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Humanidades Jaime Moraleda Moraleda +34926051587 rrii.humanidades.to@uclm.es
Facultad Ciencias Jurídicas y Sociales Isaac de la Villa Briongos  +34926051575 Isaacdela.Villa@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Amelia Guadalupe Grau   Amelia.Guadalupe@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cezar +34926051807 Raquel.FCezar@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica Cristina Pintado Losa +34926051460 Cristina.Pintado@uclm.es
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial Sergio Horta Muñoz +34926052830 rrii.eiia.to@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Enfermería) José Alberto Laredo Aguilera +34926051622 JoseAlberto.Laredo@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Fisioterapia) Julio Gómez Soriano +34926051675 julio.soriano@uclm.es
Facultad Ciencias Sociales de Talavera de la Reina Sonia Morales Calvo +34926051853 Sonia.Morales@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina Vanesa Alcántara Porcuna +34926051865
Vanesa.Alcantara@uclm.es
Escuela de Arquitectura Francisco Javier Bernalte Patón  +34926052267 javier.bernalte@uclm.es